Серый Крокодил ([info]grey_croco) wrote,
@ 2009-05-07 17:02:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Entry tags:СССР, история

Была ли в СССР мобильная связь?
Такой вопрос может показаться странным для многих, особенно из поколения, для которого мобильная связь прочно ассоциируется с пластмассовой коробочкой с большим цветным экраном, кучей кнопок и такими модными словечками, как GPRS, WAP, 3G. Откуда в Проклятом Совке (с) могла взяться мобильная связь?

Ну, во-первых, а что вообще такое мобильная связь? Какое определение этого термина?

Мобильная связь – это радиосвязь между абонентами, местоположение одного или нескольких из которых меняется.

Мобильная связь бывает сотовой, транкинговой, спутниковой плюс системы персонального радиовызова и зоновые СМРС (фиксированный канал через ретранслятор).

Другими словами, сотовая связь (хотя этот термин, наверное, тоже знаком отнюдь не всем пользователям этого самого вида связи) это всего лишь разновидность более широкого понятия – мобильная связь. Тем более, что появилась она гораздо позже, чем первые системы мобильной радиосвязи вообще.

В мире первые системы мобильной связи появились еще после Первой мировой. Так в 1921 году в США начали использоваться первые радиофицированные полицейские автомобили. Но мобильная связь того времени практически полностью использовалась в узкоспецифических формах, прежде всего военных, полицейских и всякого рода специализированных служб. Выходов на телефонные сети общего пользования они не имели, автоматическими не были поэтому этот период можно пропустить.

Первые системы мобильной связи для рядового потребителя начали появляться после Второй мировой войны. Однако это были тоже довольно-таки ограниченные по возможностям системы. Связь была односторонней (симплексной), то-есть по образу военных радиостанций – нажал тангенту – говоришь, отпустил – слушаешь. Да и выбор свободного радиоканала с последующим подключением к наземной телефонной сети был полностью ручным. Наличие диспетчерской с телефонными барышнями и ручным коммутатором было непременным атрибутом таких систем.

Те, кто помнит французский фильм 60-х годов "Разиня" могут вспомнить эпизод, когда герой Луи де Фюнеса говорил по такому вот "мобильному телефону" из своей машины. "Алло, барышня, дайте Смольный!".

Отсюда следует простой вывод. Процесс звонка с мобильного телефона должен быть неотличим от звонка с телефона обычного. Именно это и будет критерием мобильной сети связи широкого использования.


Так вот, первая в мире система полностью автоматической мобильной связи была создана и запущена в эксплуатацию в Советском Союзе. И в течении нескольких лет СССР был мировым лидером в области мобильной связи.



"Алтай". Первая в мире.

Работа над системой автоматической мобильной связи, названной "Алтай", началась в 1958 году. В городе Воронеж в Воронежском НИИ связи (ВНИИС) были созданы абонентские станции (проще говоря, собственно телефоны) и базовые станции для связи с ними. Антенные системы были разработаны в московском Государственном Специализированном Проектном Институте (ГСПИ), там же, где рождалось советское телевидение. Над другими составляющими "Алтая" работали ленинградцы, а позднее присоединились предприятия из Белоруссии и Молдавии. Специалисты из разных частей Советского Союза объединили усилия, чтобы создать абсолютно уникальный на тот момент продукт — автоматическую мобильную связь.

"Алтай" должен был стать полноценным телефоном, устанавливаемым в автомобиле. По нему просто можно было говорить, как по обычному телефону (т.е. звук проходил в обе стороны одновременно, т.н. дуплексный режим). Чтобы позвонить на другой "Алтай" или на обычный телефон, достаточно было просто набрать номер — как на настольном телефонном аппарате, без всяких переключений каналов или разговоров с диспетчером.

Реализовать эту возможность при тогдашнем техническом уровне было непросто. Цифровой связи, разумеется, еще не было; голос передавался в эфире обычным образом. Но, кроме голоса, нужно было передавать специальные сигналы, с помощью которых система могла сама найти свободный радиоканал, установить связь, передать набираемый телефонный номер и т.д.

Это сейчас нам кажется естественным просто набрать номер на кнопках мобильника. А в 1963 году, когда в Москве была запущена опытная зона системы "Алтай", настоящий телефон в машине производил неизгладимое впечатление. Разработчики постарались сделать его как можно более похожим на привычные аппараты: у "Алтая" была трубка, а в некоторых моделях — даже диск для набора номера. Впрочем, от диска вскоре отказались и заменили его кнопками, поскольку крутить диск в автомобиле оказалось неудобно.



"Алтай". Телефон 60-х.

Партийные и хозяйственные руководители пришли в восторг от новой системы. Автомобильные телефоны вскоре появились в "ЗИЛах" и "Чайках" верхних эшелонов советского руководства. За ними последовали и "Волги" директоров важнейших предприятий.

"Алтай" конечно не был полноценной сотовой системой. Первоначально один город вместе с пригородами обслуживался всего лишь одной базовой станцией с шестнадцатью радиоканалами. Но для небольшого количества высших начальников, которым была доступна мобильная связь, этого первое время хватало.

В системе использовался частотный диапазон 150 МГц — это частоты того же порядка, что и метровый диапазон телевидения. Поэтому антенна, установленная на высокой башне, позволяла обеспечить связь на расстоянии до десятков километров.

Аналогичная система в США, IMTS (Improved Mobile Telephone Service), была запущена в опытной зоне на год позже. А коммерческий ее запуск состоялся лишь в 1969 году. Между тем в СССР к 1970 году "Алтай" был установлен и успешно работал уже примерно в 30 городах!

Кстати, насчет системы IMTS. В описании этой системы есть один очень интересный абзац.

In the 70s and the early 80s, before the introduction of cellular phones, there were "waiting lists" of up to 3 years for those wishing to have mobile telephone service. These potential subscribers were literally waiting for other subscribers to disconnect their subscription in order to obtain a mobile telephone number and mobile phone service.

Перевожу:

В 70-х и начале 80-х годов до начала использования сотовой связи существовали "списки ожидания", до 3-х лет, для желающих иметь мобильную связь. Потенциальные абоненты были вынуждены ждать, пока действующие абоненты отключатся от сети, что бы получить телефонный номер и услуги сети мобильной связи.

Очереди! Списки! Номерки! Вот он, Проклятый Совок (с)!!!

Конечно, такие жесткие ограничения были вызваны ограниченным количеством радиоканалов. Но я специально обращаю на это внимание, что бы читатели поняли, что подобные системы не могли быть массовыми чисто по техническим причинам, а не из-за чьего-то злого умысла.

По этой причине телефоны этой системы были очень дорогими (от 2 до 4 тысяч долларов) и минута разговора стоила от 70 центов до 1.2 доллара. Часто телефоны брались в аренду у компании, а не покупались.



Телефон системы IMTS. Начало 70-х.

И кстати, система эта до сих пор эксплуатируется в Канаде и США.

Теперь в Москве, Ленинграде, Ташкенте, Ростове, Киеве, Воронеже и многих других городах (и областях) СССР партийные и хозяйственные руководители могли спокойно говорить по телефону из машины. Наша страна, как это ни странно слышать теперь, уверенно лидировала в области мобильной связи.

В 1970-е годы система "Алтай" активно развивалась. Были выделены новые радиоканалы (22 "ствола" по 8 каналов) в диапазоне 330 МГц - т.е. на чуть более длинных волнах, чем дециметровое телевидение, что позволяло обеспечивать немалую дальность и одновременно обслуживать больше абонентов. Благодаря применению первых микросхем абонентские станции становились все более компактными — хотя все же оставались автомобильными (можно было переносить телефон вместе с аккумуляторами в увесистом чемоданчике).

К середине 70-х, постепенно география распространения системы “Алтай” расширилась на 114 городов Советского Союза.

Особые работы по модернизации оборудования пришлось провести к московской Олимпиаде 1980 года. Более того, именно к Олимпиаде базовая станция "Алтая" переселилась на Останкинскую телебашню. До этого она занимала два верхних этажа высотного здания на Котельнической набережной.



На Олимпиаде-80 связь модернизированной системы "Алтай-3М" использовалась весьма широко и показала себя с лучшей стороны. Так, практически все журналистские репортажи с соревнований проходили именно через "Алтай". Советские связисты стали победителями Олимпиады вместе с советскими спортсменами; олимпийских медалей, правда, им не досталось, но Государственную Премию СССР получили многие ведущие разработчики.



"Алтай 3М". Конец 70-х - 80-е годы.

Впрочем, во время Олимпиады стали проявляться и ограничения "Алтая". Иногда журналисты жаловались на плохую связь; инженеры рекомендовали им немного переставить автомобиль, и все тут же налаживалось.

Всего же к началу 80-х годов число абонентов системы Алтай составляло около 25 тысяч.

Чтобы телефон без проводов стал массовым, требовалось дальнейшее развитие системы — в частности, переход к ныне привычному использованию множества базовых станций, накрывающих соседние участки территории. И советские инженеры были вполне готовы к этому развитию. К сожалению, не все зависело только от этой готовности.


ВОЛЕМОТ, который пришел слишком поздно.


В начале 1980-х годов специалисты ВНИИС и других предприятий были готовы к работе над системой связи нового поколения. Она получила название "Волемот" (сокращение от названий городов, где находились разработчики: Воронеж, Ленинград, Молодечно, Тернополь). Особенностью «Волемота» была возможность полноценно использовать множество базовых станций; во время разговора можно было переключиться с одной из них на другую без потери связи.

Эта функция, известная ныне как "хэндовер" и позволяющая весть разговоры в движении без всяких проблем, делала "Волемот" полноценной сотовой связью. К тому же поддерживался автоматический роуминг: аппарат "Волемот", зарегистрированный в сети одного города, можно было использовать в другом. При этом использовался все тот же диапазон 330 МГц, и каждая базовая станция могла при необходимости "накрывать" связью десятки квадратных километров.

Волемот» мог бы стать массовой связью для сельской местности, "верным другом" колхозников, дачников и туристов. Для этой цели он подошел бы лучше, чем западные сотовые системы, разработанные в тот же период (AMPS, NMT), поскольку было легко обеспечить его работу на весьма обширной территории. А вот для обслуживания множества абонентов на малой территории (в городе) "Волемот" уступал AMPS и NMT, однако дальнейшее развитие, впрочем, могло бы решить эту проблему.

Мобильную связь вполне можно было вписать и в советский образ жизни, и в коммунистическую идеологию. Первоначально телефоны могли бы, например, устанавливаться в селах и дачных поселках для коллективного использования и выдаваться напрокат в туристических клубах (на время похода). Услуга звонка с "Волемота" могла появиться в дальних поездах или автобусах. И, конечно, никакой угрозы "государственной безопасности" не возникало — мобильную связь без устройств шифрования очень легко прослушивать. Поэтому в дальнейшем она вполне могла стать доступной для всех граждан страны.

Однако несколько лет для проекта "Волемот" не удавалось получить необходимое финансирование и разработка системы шла очень медленно. Между тем сотовые системы на Западе активно развивались и приобретали популярность. За начало — середину 1980-х годов прежнее лидерство было упущено.
"Волемот" все же был завершен к концу 1980-х и был готов к началу развертывания, но в то время "процесс уже пошел" и о возможности догнать Европу и США речь уже не шла.

Тем не менее система была запущена в ряде городов в начале 90-х и действует до сих пор, так же как и "Алтай". Сегодня их основное позиционирование — профессиональная связь для различных служб, от такси до "скорой помощи".

Но несмотря на это, полноценная сотовая связь успела появиться в СССР. Первый оператор – ленинградский "Дельта Телеком" начал свою работу 9 сентября 1991 года, за три с половиной месяца до распада СССР. Это означает, что работы по ее установке начались за полгода-год до этого события, когда последовавшие в декабре в Беловежской пуще события не предсказывали даже аналитики ЦРУ.



Кое-что интересное. Первые сотовые телефоны.



Мобильный (вернее – автомобильный!) телефон начала 80-х фирмы Nokia - Mobira Senator. Вес аппарата – 15 килограмм.




Mobira Talkman – телефон второй половины 80-х – начала 90-х. Его вес уже всего 3 кг.




Первый сотовый телефон копании Motorola - DynaTAC 8000X, выпущенный в продажу 6 марта 1983 года. Его разработка стоила около 100 миллионов долларов (того времени!).

Телефон весил 794 грамма и имел размеры 33х4.4х8.9 см. Заряда аккумуляторов хватало на 1 час разговора или 8 часов в режиме ожидания. Он имел память на 30 номеров и ОДНУ мелодию.

Стоил этот телефон 3995 долларов. На рынке сотовой связи продержался 10 лет.

В сети первой в США коммерческой сотовой связи компании "Ameritech Mobile" абонплата составляла 50 долларов плюс одна минута разговора обходилась пользователям от 24 до 40 центов (в зависимости от времени звонка). Через год после запуска в ее сети насчитывалось 12 тысяч абонентов.




Page 1 of 2
<<[1] [2] >>

(74 comments) - (Post a new comment)


[info]talibanych1
2009-05-07 05:01 pm UTC (link)
Вот это да! Не знал! Спасибо за просвещение
Про пейджеры могу зато сказать. Когда я в 1982 году лежал в пиндосском госпиатле, там эти устройства использовались для вызова врачей и медсестер к главврачу или в операционную. Размером они были не особо больше запомнившихся нам, и ни о каком массовом применении их тогда речи не шло. Это тоже были узкоспециальные устройства

(Reply to this) (Thread)


[info]grey_croco
2009-05-07 05:13 pm UTC (link)
Где-то тогда же читал в Технике-Молодежи о том, что в Буржуинии на нескольких предприятиях началось использование систем персонального радиовызова. Это еще проще пейджера но и оно тогда было редкосттью.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]galeonis, 2009-05-07 06:11 pm UTC
(no subject) - [info]sashman, 2009-05-15 03:08 pm UTC
(no subject) - [info]belcantante, 2009-05-07 09:37 pm UTC
(no subject) - [info]kitai_gorod, 2009-05-09 07:55 am UTC
(no subject) - [info]syrygin, 2009-05-19 11:37 am UTC
Тогдашние пейджеры... - (Anonymous), 2009-05-15 03:08 pm UTC
(no subject) - [info]boza_revenge, 2009-05-22 07:17 am UTC

[info]m_i_n_a_r_d_i_l
2009-05-07 05:10 pm UTC (link)
спасибо

(Reply to this)


[info]krasovkin
2009-05-07 05:14 pm UTC (link)
круто. спасибо.

(Reply to this)


[info]nafaivel
2009-05-07 05:17 pm UTC (link)
у меня родители работали на самой станции "Алтай", сама станция представляла собой три здоровые комнаты, сейчас все умещается в небольшой ящик, ну не считая антенн;)))

(Reply to this) (Thread)


[info]grey_croco
2009-05-07 05:19 pm UTC (link)
Ну дык прогресс не стоит на месте :)

(Reply to this) (Parent)

спасибо
[info]valery_medved
2009-05-07 05:20 pm UTC (link)
в названии Mobira слышится что-то японское :)

(Reply to this) (Thread)

Re: спасибо
[info]grey_croco
2009-05-07 05:22 pm UTC (link)
Ага, у них звука "л" нету :)

(Reply to this) (Parent)


[info]severr
2009-05-07 05:35 pm UTC (link)
я юзал! я горжусь!

(Reply to this)


[info]0man
2009-05-07 06:14 pm UTC (link)
Аналогичная система в США, IMTS (Improved Mobile Telephone Service), была запущена в опытной зоне на год позже. А коммерческий ее запуск состоялся лишь в 1969 году. Между тем в СССР к 1970 году "Алтай" был установлен и успешно работал уже примерно в 30 городах!

Увы, "Алтай" с момента своего рождения и до самого конца был спецсвязью и ни о каком коммерческом использовании речи не было. Ну только, может, во времена Горбачева.

А сравнивается "Алтай" с комерческой системой IMTS...

(Reply to this) (Thread)

Коммерческое использование АЛТАЙ
(Anonymous)
2009-05-16 02:40 am UTC (link)
в 95-96 Алтай предлагался всем желающим как альтернатива сервисам на базе AMPS. Разница была в тарифных планах - Алтай предполагал безлимитный трафик, соответственно, терминал и абонентка не дешёвые.

Поскольку по массе и габаритам конкурировать с терминалами AMPS технической возможности не было, был разработан терминал Алтая к которому подключался беспроводной телефон, как правило Panasonic на диапазан 900МГц. В такой конфигурации машина работала как ретранслятор, а пользователь получал мобильность.

--legatee.

(Reply to this) (Parent)


[info]nor_man_volk
2009-05-07 08:38 pm UTC (link)
А у нас в семье первый мобильник появился в конце 90-х, когда тарифы были дорогими, с абоненской платой и на обладателя телефона люди показывали пальцем....)))

(Reply to this) (Thread)


[info]grey_croco
2009-05-07 09:35 pm UTC (link)
У меня примерно в то же время, но это был служебный телефон. Я тогда как раз в компании-операторе сотовой связи работал :)

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]nor_man_volk, 2009-05-07 09:42 pm UTC

[info]defroster
2009-05-07 08:55 pm UTC (link)
В Таллинне 80х годов у Алтая было сотни абонентов. а что такое Роса?

(Reply to this) (Thread)


[info]grey_croco
2009-05-07 09:40 pm UTC (link)
=а что такое Роса? =

В смысле?

(Reply to this) (Parent)

(no subject) - [info]sashman, 2009-05-15 03:19 pm UTC

[info]oboguev
2009-05-07 11:12 pm UTC (link)
Увы, СССР не был родиной слонов.
http://en.wikipedia.org/wiki/History_of_mobile_phones

(Reply to this) (Thread)


[info]grey_croco
2009-05-07 11:40 pm UTC (link)
Насчет слонов - вам как специалисту разумеется виднее, а за статью, подтверждающую приведенную мною информацию, конечно же спасибо :)

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]oboguev, 2009-05-07 11:55 pm UTC
(no subject) - [info]grey_croco, 2009-05-08 12:45 am UTC
(no subject) - [info]oboguev, 2009-05-08 12:52 am UTC
(no subject) - [info]grey_croco, 2009-05-08 12:57 am UTC
(no subject) - [info]oboguev, 2009-05-08 01:11 am UTC
(no subject) - [info]grey_croco, 2009-05-08 01:23 am UTC
(no subject) - [info]oboguev, 2009-05-08 02:34 pm UTC
(no subject) - [info]grey_croco, 2009-05-08 05:09 pm UTC
(no subject) - [info]oboguev, 2009-05-08 09:56 pm UTC
(no subject) - [info]frivo, 2009-05-09 11:34 am UTC
(no subject) - [info]sashman, 2009-05-15 03:27 pm UTC

[info]asfrolov
2009-05-08 05:10 am UTC (link)
Спасибо.

(Reply to this)


[info]trilirium
2009-05-08 06:19 am UTC (link)
Спасибо огромное. Отличный обзор, особенно приятно взглянуть на фото (кстати, откуда они)?

Все-таки хочу заметить, что для меня главный критерий современной мобильной связи -- это *массовость*, т.е. доступность среднему человеку (а не 30 элитным абонентам на город). Это, конечно, уже нереально без МП-технологий.

Кстати: а никакой шифрации переговоров "Алтай" не обеспечивал?


(Reply to this) (Thread)


[info]sashman
2009-05-15 05:40 pm UTC (link)
Не обеспечивал.

Кому действительно надо было - по крайней мере, с Росой, использовал ЗАС.

(Reply to this) (Parent)


[info]pervert_tanuki
2009-05-08 08:03 am UTC (link)
Не хочу вас огорчать, но вынужден упрекнуть в неточности. Первая в мире автоматическая дуплексная радиотелефонная сеть появилась в 1948 г. в США, а в Европе - в 1951 году в Швеции. Алтай разрабатывался как аналог указанных сетей.

(Reply to this) (Thread)


[info]europonchik
2009-05-08 09:34 am UTC (link)
У нас в Перми в самом центре города на высотке торчат огромные 20-метровые антены Алтая. Года три назад её за выработку ресурса всю систему отключили, но снимать эту монструозную конструкцию не стали.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]asper, 2009-05-22 06:20 pm UTC
(no subject) - [info]alamar, 2009-05-08 09:56 am UTC
(no subject) - [info]pervert_tanuki, 2009-05-08 10:56 am UTC
(no subject) - [info]grey_croco, 2009-05-08 05:13 pm UTC
Хороший у вас подход - (Anonymous), 2009-05-10 07:54 am UTC
и нет, и нет. - [info]pervert_tanuki, 2009-05-14 01:27 pm UTC

(Anonymous)
2009-05-08 08:27 am UTC (link)
Диапазон 300 и сейчас используется во многих городах под Алтай и MPT. В 90-начале 2000х годов была массовая миграция с алтая на MPT1327.
У нас до сих пор и абонентское и базовое оборудование производится и модеонизируется. Например базы уже давно представлены как VoIP-устройства.
http://www.ctcom.ru/?lang=19&site=3&page=135

(Reply to this)


[info]fuzzokolobok
2009-05-08 04:49 pm UTC (link)
Спасибо, очень интересно!

(Reply to this)

Вы попали в Топ-30 Зиуса!
[info]xeus_top_98
2009-05-09 06:11 am UTC (link)
Ваш пост написан настолько интересно, что вы попали в Топ-30 Зиуса самых обсуждаемых тем в Живом Журнале.
Это очень положительное явление. Пожалуйста, продолжайте в том же духе. © Зиус

(Reply to this)

Всё бы ничего...
[info]avrylo
2009-05-10 04:40 pm UTC (link)
... да только вон чего: http://www.mobi.ru/ShowArticle.php?id=1135
Как грытцо, найдите десять отличий.
Главное: статья опубликована в июле 2006 года в журнале "Mobi".
Внимание, вопрос: а не хочет ли уважаемый (пока) хозяин этого журнала проставить нормальные ссылки и вполне причитающуюся благодарность? Точнее, просто ссылку, ибо постинг этот - фактический копипаст, не сказать ишшо хужей.
Редакция "Mobi" и ИД "ТехноМир" (правообладатели первоисточника) будут за это весьма признательны.

(Reply to this) (Thread)

Re: Всё бы ничего...
[info]grey_croco
2009-05-13 05:43 pm UTC (link)
Да мне в общем-то совершенно не жалко, тем более, что статья совершенно некоммерческая :), только вот какая штука..

http://nofelet.org/02/0201.shtml
http://www.news.actmol.by/news.html?id=26
https://forum.nikopol.net/index.php?topic=1269.5;wap2

"найдите десять отличий." - найти? :)

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Ну-ну - [info]avrylo, 2009-05-14 02:01 pm UTC

[info]erobo_zu
2009-05-12 08:51 am UTC (link)
спасибо, отличный познавательный пост!

(Reply to this)


[info]avb1
2009-05-12 11:22 am UTC (link)
В нашей конторе Алтай в качестве служебной мобильной связи использовался до начала 2000-х. Трубка была, кстати, уже вполне маленькая - сродни эрику-700

(Reply to this)


[info]nestor_lohara
2009-05-12 09:53 pm UTC (link)
Чем мне нравятся совки - набором одних и тех же цитат:
"Однако несколько лет для проекта "Волемот" не удавалось получить необходимое финансирование и разработка системы шла очень медленно." - (перевод на человеческий) т.е. никому нах не нужна была система;
"Волемот» мог бы стать массовой связью для сельской местности, "верным другом" колхозников, дачников и туристов" - замечательные буквы "мог бы". А хули не стал?.. Товарищ "Волемот" неизвестен никому, а товарища GSM знают все. Наверное товарищ GSM в тихомолку всё спиздил у товарища Волемот. Ай-яй-яй... Как плохо...

(Reply to this) (Thread)


[info]boza_revenge
2009-05-22 07:20 am UTC (link)
Ну не "Товарищ ЖСМ", а "товарищ НМТ", наверное

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]nestor_lohara, 2009-05-22 07:24 am UTC

[info]dmrg
2009-05-13 06:46 am UTC (link)
спасибо за познавательную статью.

(Reply to this)


[info]urbanum
2009-05-14 10:33 am UTC (link)
отличный пост

(Reply to this)


[info]dolphinwb
2009-05-14 12:52 pm UTC (link)
Эка невидаль. Я по алтаю в детстве трындел постоянно ! :о)))

Да кстати гражданская сотовая(именно сотовая) связь начала появляться в СССР еще при горбачеве и называлась она Федеральная сотовая сеть Сотел. Она собственно и щас существует. На ее базе и возникла Московская Сотовая, ставшая сейчас Скайлинком... А билайн был гораздо позднее... :о)))

(Reply to this) (Thread)


(Anonymous)
2009-05-15 11:28 am UTC (link)
не... не надо грязи... давайте не путать мухи с котлетами.
Оператором сетей подвижной связи "Алтай" и выделенной фиксированной связи "Искра" в Москве и была, и является до сих пор компания ОАО "АСВТ" (ввв.асвт.ру)
"Алтай" в свое время был благополучно заменен на систему Actionet производства Нокиа, которая работала в том же диапазоне 350МГц, что и Алтай, и могла использовать тоже антенно-фидерное оборудование. Как раз тогда и началось "движение сотовой связи в массы". Было это в ту пору, когда Московская Сотовая Сеть была оператором NMT-450, упомянутый Сотел жил совершенно отдельно, был оператором CDMA (его первой реализации), а МТС имело лицензию только на GSM-900, а Билайн работал только на AMPS оборудовании. Ни про какой Мегафон тогда вообще никакого разговора не было.
Это потом Билайн сперва перевел свою сеть на D-AMPS, получил лицензию на GSM-1800, а затем слил все DAMPSовское старье Корбине. Потом пошла тусня: МТС пыталось пробится на 1800, а Билайн - на 900. Я ходил с трубкой какого-то нонейма (типа AMG), которая умела работать только в сети Билайна - 1800МГц. Потом МТС и Билайн вроде бы договорились обо всем, но еще очень долго, несколько лет, МТС давал лучшее покрытие по Подмосковью (ибо были понатыканы БС на 900Мгц, которые дают диамерт соты в 35,2Км, в отличии от 1900МГц, где диаметр соты 10Км), а Билайн имел меньше белых пятен в самом городе.
МСС, когда пришел окончательный конец аналаговым стандартам, каким-то образом перекупила Сотел и стала называтся СкайЛинком. Очень много моих хороших знакомых, работавших в МСС, теперь продолжают трудится в СкайЛинке. И именно МСС со своими связами, смогла пробить дорогу СДМА в России, т.к. его очень долго МинСвязи просто не пускал.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]dolphinwb, 2009-05-15 12:44 pm UTC
(no subject) - (Anonymous), 2009-06-10 11:39 am UTC

(Anonymous)
2009-05-15 09:32 am UTC (link)
у моего отца на такси был как раз алтай. это в Москве 20-й ТМП. номер колонны не помню уже, помню волга была черной.

(Reply to this)


[info]medvedd
2009-05-15 10:54 am UTC (link)
Спасибо, интересно :)

(Reply to this)


(74 comments) - (Post a new comment)

Page 1 of 2
<<[1] [2] >>

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…