Нацбанк решил отпустить курс гривны с 5 ноября
С 5 ноября Нацбанк отказывается от фиксации курса гривни на уровне 12,95 грн/$, и отпускает его в «свободное плавание», сообщили «Вестям» руководители банков, участвовавшие в совещании в НБУ в понедельник.
Нацбанк пообещал ежедневно продавать не менее $5 млн. Каждый отдельно взятый банк сможет купить за одни торги не более $500 тыс.
И это неудивительно, если учесть, что:
Нацбанк за полтора месяца потратил на поддержку гривни $1,3 млрд
Национальный банк Украины за полтора месяца потратил на поддержание гривни из золотовалютных резервов 1,3 млрд долл. Об этом в ходе брифинга сообщила журналистам глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.
Перефразируя известную поговорку - куда украинскую экономику не целуй - везде - ж.па.
Будешь держать курс - будут уходить остатки золотовалютных резервов. Не будешь держать - всю валюту просто выметут, она уйдет в тень. Банковская система тоже остановится. С соответствующими последствиями для остатков реального сектора, который не получая необходимых ему средств (или получая их под неподъемные проценты) тоже остановится.
А я ведь об этом давно предупреждаю. Так что теперь кто не успел - я не виноват.
А это еще даже зима не началась.
Да, кстати. Что-то пока ничего не слышно об оплате даже первой части долга за газ..
В общем - спасайся кто может (с) Классика жанра. Руина таки становится Руиной.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →