Из-за ухудшения состояния экономики Нацбанк повышает учетную ставку до 19,5%
С завтрашнего дня, 6 февраля, Национальный банк Украины повышает учетную ставку с 14% до 19,5%.
Основной причиной такого решения является усиление инфляционных рисков, что будут оставаться высокими в ближайшей перспективе, отражая прежде всего значительный уровень неопределенности относительно дальнейшего развития событий на Востоке Украины. В декабре 2014-го потребительская инфляция достигла 24,9% в годовом измерении.
Здравствуй, здравствуй гиперок!
Тем более актуальный, что остатки золотовалютных резервов продолжают катастрофически уменьшаться.
Золотовалютные резервы Украины в январе сократились до $6.4 миллиардов
По состоянию на 1 февраля 2015 года объем золотовалютных резервов Украины составил 6 миллиардов 420 миллионов долларов. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
Отметим, что на 1 января их объем составлял 7 миллиардов 530 миллионов долларов. Таким образом, за месяц резервы уменьшились на 14,8%.
При этом, как сообщается, золота осталось меньше чем на один миллиард. Все остальное - судя по всему уже даже не деньги, а всякие акции и ценные бумаги, продать которые будет довольно затруднительно. Разве что с ощутимым дисконтом.
В общем - сушите сухари. Пока они еще дешевые.