Серый Крокодил (grey_croco) wrote,
Серый Крокодил
grey_croco

Categories:

Крах рынка жилья как симптом краха экономики страны 404

Одним из показателей состояния экономики страны во всем мире считается динамика цен на жилье. Если оно дорожает - значит, имеет место подъем, если дешевеет - то спад. Не всегда, но в основном.

Так вот, на сегодняшний день безусловным и явным лидером по падению цен на жилье в Европе является... ага, отгадайте с одного раза. Кто сказал "страна 404"? Молодец, возьми пирожок с полки!

Украина лидирует по падению цен на жилье

Цены на жилье в Европе за 2014 г. выросли на 1,1%, а в странах Евросоюза — на 2,6%, сообщает Евростат. В Украине же стоимость жилой недвижимости в валюте просела почти вдвое.

..в семи из 22 европейских рынков цены падали, и рекорд здесь принадлежит Украине, где долларовая стоимость квадратных метров просела почти вдвое — на 48,85%. «Только за четвертый квартал прошлого года цены снизились на 9,7%. Основная причина — гиперинфляция и коллапс национальной валюты» — говорится в отчете.


В качестве доказательства этого факта приведу фотоподборку состояния рынка недвижимости в Одессе. С ценами на объекты недвижимости. Фотки сделаны в разных местах города.

Для справки - на сегодняшний день доллар в нашем городе продается по 24 гривны. Итак.

Фотка первая.



Получается, что один квадратный метр в этом доме обойдется в 792 доллара.

Это на Французском бульваре, который считается одним из наиболее привлекательных и престижных районов города. Причем, в новом доме. Еще два года назад такую цену назвали бы попросту смехотворной.

А вот что происходит с недвижимостью в других районах.





667 долларов за метр в "самом козырном месте Французского бульвара"??? Ущипните меня, я хочу проснуться!!!

Но и это еще не предел..



Оказывается, 10 квартир можно купить по цене 417 долларов за один "квадрат"!

Нет, у меня явно бред.. Наверное, стоит проверить - а что делается в других местах?



От 735 до 565 долларов за метр. Хм.. похоже, я все-таки в реальности. Нынешней..



444 доллара за метр. Эхехе.. Причем, я бы не сказал. что это так уж и далеко. Не Французский бульвар, конечно, но тем не менее.



Тоже в районе 500 долларов за метр. Сразу с металлопластиковыми окнами и лоджиями в качестве бонуса.



Тоже меньше 500 долларов за метр.



Здесь около 1000 долларов. Но это самый центр, до Дерибасовской идти минуты 3-4. Знаю я этот дом, он действительно ну очень хорош.



Такие цены в "умном доме".. Пару лет назад было бы куда за 1000 долларов.





550-600 долларов за метр.



Около 500 долларов за метр.



В общем - цены действительно в среднем примерно в два раза ниже, чем довоенные.

Что однозначно можно назвать Перемогой и Здобутками Мудана. Именно за это и скакали многие владельцы супер-пупер Ылитного жилья - что бы оно потеряло половину своей стоимости.

Пока половину. И думается, что это еще далеко не предел. Ведь "гиперинфляция и коллапс национальной валюты" будут не только продолжаться, но и еще усугубятся.

Tags: Одесса, кризис, новости, пока еще Украина, фото, экономика
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 18 comments