Итак. Резервы Нацбанка Украины в мае выросли на $287 млн и на 1 июня составили 9,918 млрд долларов. Об этом сообщила пресс-служба финансового регулятора.
В мае Украина выплатила 758 млн долларов госдолга в иностранной валюте. "Эти расходы были покрыты за счет размещения еврооблигаций на 1 млрд долларов" - отметили в банке. Кроме того, в ходе интервенций на межбанке Нацбанк приобрел валюты на 69 млн долларов больше, чем продал.
Всего 69 миллионов долларов удалось выжать с населения. Практически ничего. Что неудивительно - валютный рынок фактически ушел в тень. Официально стараются ничего не продавать и не покупать. Кстати, в апреле НБУ пополнил за счет покупки у населения и у банков свои валютные резервы на 151 миллион долларов, а за март - вообще 561 миллион. Впечатляющая динамика.
Далее. Отваленный САСШ щедрой рукой миллиард по евробондам под их гарантии помог залатать дыры всего на один месяц. И больше таких вот щедрых подачек не предвидится. На весь 2016 год планируют выделить всего 300 миллионов помощи, да и то, и исключительно на военные нужды. От щедрот своих.
А 15 июня ожидается окончательный ответ МВФ по второму траншу. Судя по отсутствию каких-либо новостей о ходе переговоров, а также принимая во внимание резкое обострение ситуации на Востоке, почти наверняка можно сказать, что денег не дадут. Впрочем, об этом наверняка уже известно и в Вашингтоне и в Куеве. Поэтому и случилось обострение, которое в течение нескольких следующих дней перерастет в нечто большее. Как было в январе этого года.
Кстати, напомню про еще два события. С 11 по 15 июня должно пройти очередное заседание Бильдербергского клуба. А 20 июня - срок выплаты страной 404 по купону за российские евробонды.
Вот до этой даты многое и решится, если не все..