Серый Крокодил (grey_croco) wrote,
Серый Крокодил
grey_croco

До "Часа Х" - три месяца?

Может и больше. Но то, что он приближается, подтверждает и вот эта новость, которая почему-то осталась незамеченной.

Улюкаев: России осталось 3 месяца для выбора решения

Россия в ближайшие 2-3 месяца должна найти свое место в формирующемся равновесии глобальной экономики, отмечает министр экономического развития Алексей Улюкаев в своей статье, опубликованной в "Ведомостях".



В мире происходит поиск нового равновесия, которое должно сложиться после глобального структурного кризиса, начавшегося в 2008 г. и, по сути, продолжающегося по настоящее время, отмечает министр. "Сейчас, буквально в ближайшие 2–3 месяца, важно правильно сделать выбор в отношении идеологии экономической политики на среднесрочную перспективу, которая должна обеспечить структурную перестройку экономики, новую модель роста" - подчеркивает министр.



Другими словами, если через три месяца не успеть "найти свое место", дальше будет поздно. Ибо это уже будет "после глобального структурного кризиса". Ну, или накануне, когда времени уже попросту не будет. Что важно - сроки названы и вполне конкретные.

Еще одна новость в тему. Силуанов: власти не продлят срок амнистии капиталов. Видимо, времени тянуть больше нет.

"Сроки амнистии ограничены: декларацию можно подать только до 1 июля 2016 г. И мы не планируем их продлевать" - отметил Силуанов, сообщает "Интерфакс". Между тем Россия в четверг решила присоединиться к международному соглашению об автоматическом обмене информацией о финансовых операциях граждан и компаний.



Внедрение норм, позволяющих осуществлять автоматический обмен информацией, должны завершить не позднее 2018 г., и налоговые органы смогут получить информацию о счетах граждан за рубежом.

"Это означает, что спрятать свои доходы от российских налоговых органов в зарубежных странах станет намного сложнее, а со временем и вовсе невозможно. Тем более что сегодня 80 стран уже присоединились к этому соглашению. И далее их количество будет только расширяться" - отметил Силуанов.

"Это позволит избежать ответственности за возможные налоговые, валютные и таможенные нарушения, когда в рамках автоматического обмена информацией нашим налоговым органам станет известно о таких незадекларированных счетах и активах", - подчеркнул Силуанов.




По факту это означает, что спрятать деньги будет просто негде.. кроме как в глобальной пиратской гавани. А туда их из России мало кто захочет выводить, ибо судьба данных средств будет немного предсказуемой. Да и таким образом они попросту окрасят себя в соответствующие цвета.

Каждый должен сделать свой выбор. И кто не успел - тот опоздал.

Кстати, вот чет еще любопытно. Досрочное погашения кредитов выросло на 2/3 в I кв. Количество досрочно погашенных розничных кредитов в I квартале 2016 г. увеличилось на 67,15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Другими словами, народ начал массово избавляться от долгов или по крайней мере, максимально сокращать их. Коллективное бессознательное предчувствие?

Похоже, что нынешнее лето будет последним мирным летом перед долгим Штормом..

Tags: Большой Ибздец, Россия, аналитика, новости, политика, экономика
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 28 comments