На Солнце снова пропали все пятна
Обычно диск нашей звезды покрыт солнечными пятнами, но в настоящее время его поверхность совершенно «опустела».
«Тревожная новость, это уже второй раз, когда Солнце „гаснет“. Солнечных пятен нет, а значит, на его поверхности отсутствует активность. Это признаки наступающего солнечного минимума или роста числа дней „без пятен“ в течение следующих нескольких лет. Сначала „солнечное опустение“ будет продолжаться несколько дней, затем — недель, и, наконец, месяцев, когда цикл солнечной активности достигнет низшей точки», — сообщил метеоролог Пол Дориан.
Лишенный пятен солнечный диск в этом году знаменует 24-й солнечный цикл с 1755 года, с которого ведется учет циклов солнечной активности. Этот цикл стал самым слабым за последние 100 лет.
Ученые заявили, что абсолютно уверены в своем исследовании, так как оно имеет надежную математическую базу и достоверные источники. «Наши результаты могут быть повторены любым исследователем с использованием аналогичных данных, имеющихся во многих солнечных обсерваториях. Так что другие специалисты могут сами убедиться в новом предстоящем Маундеровском минимуме на Солнце» — заключил Дориан.
Ну, посмотрим, насчет того, какой он,