Categories:

404 - Перемоги продолжаются

И с каждым днем этих Перемог становится все больше и больше. Сегодня вот наличный доллар перешагнул за 26 грн/$. На 17 августа официальный курс гривны к доллару приподнялся более чем на 5 копеек и составил 25,0592 грн/$. 16 августа на наличном рынке доллар подорожал сразу на 40 копеек, перешагнув психологическую отметку в 26 грн/$. К концу дня меняли торговали долларом по 25,95-26,05 грн/$. Поднялись ценники и в кассах банков – до 25,90-26,0 грн/$.

Подтверждаю - к вечеру 16 августа курс продажи наличного доллара на одесском чёрном рынке достиг отметки в 26 гривен. Именно по такой цене продавали доллар, в частности, на «Книжке» - все так. Скачок ощутимый. Что подтверждает то, что недолгое равновесие курса поддерживалось чисто искусственно. И от первого же серьезного толчка оно посыпалось стремительными темпами.

"Доллар легко перешагнет через 30 грн/$": Валютный прогноз до конца года. Напомним, эксперты прогнозировали, что курсовая стабильность продлится лишь до осени. По их словам, оптимистический сценарий предполагает по итогам года курс 27 грн/$, а без кредита МВФ – и все 30 грн/$. (а кредита не будет. поэтому ждите куда больше 30-и)

Еще одна Перемога. В Украине за год почти полмиллиона человек потеряли работу. Об этом во время пресс-конференции сообщил и.о. председателя Государственной службы занятости Валерий Ярошенко, сообщает УНН.

"..Сегодня есть большой дисбаланс. За последний год 490 000 украинцев не стали платить в фонды социального страхования единый социальный взнос. То есть это значит, что полмиллиона людей потеряли работу" - сообщил В.Ярошенко.

Угу. Производство падает, безработица растет, платежи в фонда сокращаются. Замкнутый круг, вернее, сжимающаяся спираль. Пример: более 35 тысяч сотрудников украинских банков остались без работы за последние 2 года. Об этом заявила Президент Ассоциации защиты банков Екатерина Назимко.



«Действия регулятора банковского сектора за последние 2 года привели к выведению 80 финансовых учреждений с рынка. В результате чего более 35 тысяч сотрудников банков лишились своих рабочих мест. Это сотрудники банков, которые уже выведены с рынка, признаны неплатежеспособными или находятся в стадии ликвидации», - прокомментировала Екатерина Назимко.

Кроме того, регуляторное давление на банковский сектор приводит к постоянному сокращению количества отделений украинских банков. Только за 2015 год финансовые учреждения сократили свою региональную сеть на 8,24% или 1066 отделений. По состоянию на 1 января 2015 года количество отделений банков составляло 12,939 тыс., тогда как по состоянию на 1 января 2016 года – 11,873 тыс.
(то есть, даже работающие банки сокращают свою структуру, пытаясь выжить)



При этом, бизнес отказывается выходить из тени. Ну да, какой ему смысл это делать?

Снижение единого социального взноса в 2016 году с 36% до 22% не оправдало себя. Об этом сообщил экс-министр финансов Виктор Пинзенык в своем блоге. Поступления средств в Пенсионный фонд Украины за февраль-июнь уменьшились на 36%.

"Если брать во внимание динамику, становится очевидным: никакой легализации доходов не происходит. Эффект снижения ЕСВ нулевой. Хотя – почему нулевой? Украинских пенсионеров лишили источника выплаты пенсий" – подчеркнул он.
(на что всем пофиг. тут надо ковать бабло не отходя от касса, пока есть возможность)


Украина снизила производство электроэнергии. Еще одно доказательство производственного коллапса 404.

Производство электроэнергии в объединенной энергосистеме Украины в январе-июле 2016 года сократилось на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — до 88,355 млрд кВт-ч, заявил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности. Как сообщает Интерфакс-Украина, атомные электростанции за семь месяцев снизили выработку электроэнергии на 10,4% — до 45,743 млрд кВт-ч.

То есть, проблемы на только с промышленностью, но и с атомной энергетикой. Эксперименты с ядерным топливом до добра не доведут..

Зато Украина сворачивает торговлю с агрессором. Перемога дня, премию Дарвина в студию!

Товарооборот между Россией и Украиной за первое полугодие 2016 года сократился на 57,8%, до 4,7 млрд долл., по данным российского правительства. Представитель Минэкономразвития РФ в комментарии информагентству ТАСС констатировал, что отрицательная тенденция в российско-украинской торговле отмечается с 2014 года, когда товарооборот сократился на 30%, до 27,8 млрд долл.

Он напомнил, что по итогам 2015 года оборот взаимной торговли сократился в стоимостном выражении еще на 46,2% и составил 15 млрд долл. В целом за последние 2 года объем торговли между Россией и Украиной снизился на 62%, с 39,6 млрд до 15 млрд долл.


Угу. на две трети свернули торговлю, а взамен - ничего. Эуропа повернулась к 404 своей Ж..Й. "Поцелуй меня в мой блестящий зад!" (с)

Ну и в заключение. Украина стала меньше продавать за рубеж. Импорт товаров и услуг также обвалился. Позитивное сальдо внешнеторгового баланса Украины в первом полугодии этого года составило $1,02 млрд. Это на 46,5% хуже показателя первого полугодия 2015 года.

Торговля падает, энергетика деградирует, безработица растет, остатки финансов тают на глазах, а сама финансовая система идет ко дну. Fail state as is, без вариантов. В том числе и на спасение.