Внезапная проверка объявлена в трех военных округах, Северном флоте, ВКС и ВДВ
Внезапная проверка боеготовности ВС РФ объявлена в Южном, Западном, Центральном военных округах, на Северном флоте, а также в главных командованиях ВКС и ВДВ, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. (три округа плюс флот и два рода войск! масштаб более чем внушительный)
"Сегодня в соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами РФ начата очередная внезапная проверка. Войска Южного, часть сил и средств Западного и Центрального военных округов, Северного флота, Главного командования Воздушно-космических сил, командования Воздушно-десантных войск с 7:00 мск приводятся в боевую готовность "Полная" - сказал Шойгу на совещании с руководящим составом.
А вот что самое интересное. Кстати, оно в новости выделено в отдельную тему.
Цели проверки в Южном военном округе:
По словам министра, в ходе проверки Минобороны РФ оценит способность Южного военного округа (ЮВО) в сжатые сроки развернуть самодостаточные группировки войск на юго-западном стратегическом направлении. (так-с.. смотрим на карту, где это "юго-западное стратегическое направление..)
А вслед за этим, в сентябре пройдут и другие крупномасштабные учения - "Кавказ". На территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
Кроме того, ведется интенсивное создание региональных систем ПВО в Восточно-Европейском, Кавказском и Центрально-Азиатском регионах коллективной безопасности.
Так что на вопрос - Осознает ли это российское руководство? определенно можно ответить "еще как осознает". И поступает исходя из этого осознания.