Серый Крокодил (grey_croco) wrote,
Серый Крокодил
grey_croco

Categories:

Судьба Италии как предвестник судьбы ЕС

Она очень проста. В течение нескольких следующих лет из одного государства на ее территории будут два государства. Полагаю, что займет это от 5 до 10 лет.

Почему я в этом уверен? Да потому, что это самое напрашивающееся решение проблемы. А именно - отбросить все, что убыточно. Юг ведь изначально убыточен, энергодефицитен и дотационен. Причем, в сравнении с Севером - очень весьма. Ну и зачем же он нужен?

Тем более, что именно на юг приплывают нелегальные мигранты, поток которых с каждым годом только увеличивается. Стало быть, проведя границу где-то между Римом и Неаполем можно будет решить данную проблему.

Да и вообще, Италия - искусственно созданная полтора века назад конструкция. Южане и северяне сильно отличаются друг от друга и вместе им не сойтись никак..

Я уверен, что такие мысли уже сегодня посещают определенную часть нынешней итальянской Ылиты. И чем дальше в лес и чем сильнее будет свирепствовать на просторах Дряхлого континента Песец, тем эта часть будет становиться больше.

Несколько лет назад (где-то в 2008-9 годах) я говорил, что ЕС разделится на две части - внутреннюю и внешнюю. Внутренний ЕС - это будет "Старая Европа", то есть, Германия, Франция, Италия, Голландия и т.п. А внешний ЕС - всякие там Румынии, Польши, Трибалтика и т.п. Но вот оказывается, что этого недостаточно. И "Старая Европа", похоже, тоже разделится на внутреннюю и внешнюю. По принципу избыточности и недостаточности, в том числе энергетической.

Точно так же, как прежний "Золотой миллиард" стремительно превращается в "золотые 100 миллионов" и "позолоченные 900". С последующим сползанием позолоты.

Ну а внешний ЕС просто не впишется в новые условия.

Возможны и другие конфигурации. Например, некий "альтернативный ЕС", состоящий из новых независимых государств. С присутствием части стран "Старой Европы или без таковых вообще".

Вот еще один кандидат в альтернативную Европу. Каталония обладает развитой экономикой и отличается одним из самых высоких индексов социально-экономического развития в Испании. А это значит, что она с высокой вероятностью в ближайшие 5-10 лет также скажет остальной Испании adios.

И еще кандидат, хотя тут пока менее определенно. Солнечная и прибрежная Фландрия. Здесь, правда, есть всякие варианты, например, конфедерация.

..Промышленность, в основном, сконцентрирована в населенном фламандцами районе на севере страны. Антверпен – центр перерабатывающей промышленности Бельгии. В этом городе находятся предприятия по переработке алмазов, в Бельгии эта отрасль одна из важнейших. А еще это один из главных европейских транспортных хабов. Ну и чем не кандидат?

Такое вот у меня видение будущего Европы. Ее политическая карта к середине 21 века будет перекроена очень сильно.

Ну а насчет видения будущего европейсов я уже неоднократно писал. Как и о грядущем сильном сокращении их поголовья.

Tags: Европа, аналитика, политика, философское
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 21 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →