В Калифорнии официально стартовала компания по отделению от США
Сбор подписей за выход Калифорнии из состава США начался на территории штата. Об этом сообщают Рамблер/новости со ссылкой на Los Angeles Times.
Процедура уже получила название Calexit. Сторонникам отделения необходимо в течение 180 дней собрать подписи 8% населения штата – это около 600 тысяч человек. После этого осенью 2018 года жители сначала проголосуют за отмену параграфов местной конституции, объявляющей Калифорнию частью США. Если победят сепаратисты, весной 2019 состоится непосредственный референдум о выходе штата. Для отделения необходимо набрать 55% голосов.

Искренне желаю успеха этому начинанию. А там, глядишь, и другие территории пока еще Соединенных Штатов подтянутся.
Техас, например. Да и Республика Лакота тоже. Она-то имеет все права на независимость.
Официальный сайт Республики Лакота
В общем - больше Америк, хороших и разных! Берите столько суверенитета, сколько сможете унести. (с)
Ну а если не получится.. в любом случае, прежних САСШ больше не будет. Им предстоит долгие тяжелые десятилетия осознания того факта, что "великая Америка" - уже в прошлом. Которое больше не вернется.