Россия усиливает свои базы в Киргизии и Таджикистане
Россия усиливает свои военные базы в Таджикистане и Киргизии новейшими вооружениями, чтобы помешать импорту терроризма из Афганистана в Центральную Азию.
Об этом сегодня в Астане на совещании министров обороны государств — членов ШОС заявил российский министр обороны Сергей Шойгу. "Особую тревогу вызывает усиление в Афганистане позиций боевиков ИГ, число которых достигает трех с половиной тысяч человек. Реализуемая этой группировкой стратегия создания исламского халифата угрожает безопасности как самого Афганистана, так и сопредельных стран".
Еще бы. Центральная Азия - по факту ключ к всей Евразии. Большая Игра 21-го века начинается.
Ситуация в Афганистане ухудшается с каждым днем. Талибы, ранее овладевшие значительной территорией в сельских районах страны, развернули наступление на крупные города. Усиливается влияние и еще одной террористической группировки — ИГ. Президент Афганистана Ашраф Гани вчера заявил, что у боевиков радикального движения Талибан есть "последний шанс", чтобы согласиться на перемирие. Однако с учетом долгой истории противостояния мирный исход маловероятен. Он просто невозможен, ибо слишком многие в этом не заинтересованы.
А вообще, новая Большая Игра будет несколько иной, чем в прошлый раз. Я бы сказал - более многовариантной и потому сложной. Тем более, что игроков тоже будет куда как побольше. Вот, президент Нурсултан Назарбаев назвал Китай основным партнером Казахстана во время встречи с председателем КНР Си Цзиньпином в Астане в четверг. "Китай стал основным партнером Казахстана в экономике по объему прямых иностранных инвестиций, выданных кредитов и совместных предприятий" - отметил Назарбаев.
Но играть в любом случае придется. Спрятаться и отсидеться никак не удастся. Доказано Сирией.