Серый Крокодил (grey_croco) wrote,
Серый Крокодил
grey_croco

Categories:

Дефицитно-недвижимый Песец САСШ марта 2019-го

Уже примерно полвека САСШ живут не по средствам, отдавая во внешний мир меньше, чем беря из него. Причем, этот дисбаланс только увеличивается и со все возрастающим ускорением. Особенно это ускорение выросло в последние два года, когда Америку пытаются сделать великой вновь. Но вот, возврата величия как-то не наступает, а торговый дефицит и долги растут, как соответственно и выплаты по ним.

Торговый дефицит США в 2018 году достиг максимума за 10 лет

Торговый дефицит США в 2018 г. увеличился до максимума за 10 лет. Дефицит торговли товарами с Китаем установил новый рекорд. Дефицит торгового баланса США в прошлом году увеличился на $68,8 млрд, или на 12,5%, и составил $621 млрд, достигнув максимума с 2008 г., свидетельствуют данные Министерства торговли США. В 2017 г. был зафиксирован дефицит в размере $552,3 млрд. Дефицит торговли товарами США в прошлом году достиг рекордно высокого уровня $891,3 млрд по сравнению с $807,5 млрд в 2017 г.

То есть, процесс во внешней торговле идет по нарастающей. Так же, как и процесс в сфере бюджета и выплат по долгам.

Бюджет США: дефицит вырос на 77%, а выплаты процентов по госдолгу достигли рекорда

Еще один месяц завершился пугающим ростом дефицита бюджета США. При этом расходы на выплаты по долгу достигли рекорда. Январь - один из редких месяцев, когда бюджет США имеет профицит. Это связано с сезонными факторами, однако и здесь показатель оказался крайне слабым. Согласно последним данным казначейства профицит составил всего $9 млрд, что значительно хуже ожиданий в $25 млрд и намного ниже прошлогодних $49 млрд. То есть, кормовая база иссякает на глазах.



Доходы бюджета сократились на 5,8% до $339,98 млрд по сравнению с $361,0,38 млрд годом ранее. В том числе поступления от корпоративных налогов рухнули на 47%, от налогов на доходы физлиц - на 8%. Между тем таможенные сборы удвоились из-за повышения импортных пошлин. При этом расходы увеличились на 6,3% и составили $331,297 млрд против $311,801 млрд годом ранее.

Это обусловлено в том числе повышением затрат на программы медицинского страхования Medicare и Medicaid (на 6% и 9% соответственно), на оборону (на 26%). В то же время процентные платежи по госдолгу практически не изменились.

Основные причины: налоговые стимулы Трампа и рост госрасходов. Доходы бюджета сократились на 2% до $1,1 трлн, а расходы подскочили на 9% до $1,4 трлн.

За первые четыре месяца этого финансового года процентные платежи по государственному долгу США достигли $192 млрд, что на $17 млрд, или на 10% больше, чем за тот же четырехмесячный период прошлого года. Более того, это самые большие платежи процентов по долгам, когда-либо выплачиваемые в первой трети финансового года.
Внешне это немного, но ведь оно идет в сочетании с множеством других весьма нехороших для САСШ новостей.



Бюджетное управление Конгресса США (CBO) прогнозирует в этом фингоду повышение дефицита бюджета до $897 млрд, или 4,2% ВВП. Дефицит госбюджета США по итогам 2018 финансового года, который завершился 30 сентября, увеличился на 17%, достигнув почти $779 млрд. Таким образом, он поднялся до 3,9% ВВП (максимум с 2012 фингода) против 3,5% ВВП в предшествующий год. И опять-таки - идет по нарастающей.



Не так давно у меня была большая тема насчет порванной в клочья долговой-недвижимой совы САСШ. Ну вот, самые последние новости по ней.

Продажи новостроек в США в январе упали на 6,9%

Продажи новых домов в США в январе 2019 г. упали на 6,9% по сравнению с предыдущим месяцем, составив 607 тыс. домов в годовом выражении согласно данным министерства торговли страны. Прогноз аналитиков предполагал увеличение показателя с предыдущего уровня на 0,2% до 622 тыс. Медианная цена продажи новых домов снизилась в январе на 3,8% в годовом выражении до $317,2 тыс. При январских темпах продаж на реализацию всех новостроек в США потребовалось бы 6,6 месяца по сравнению с 6,3 месяца в декабре. Это еще не крах Пузыря, но явное начало сдувания.

Да, похоже, что великолепнейшие жилищные пузыри Америки проткнуты.

Область залива Сан-Франциско и Сиэтл лидируют с крупнейшим многомесячным спадом с 2012 г. В Сан-Диего, Денвере, Портленде и Лос-Анджелесе наблюдается спад. В остальных городах застой. Лишь кое-где незначительный рост. Сан-Франциско и Сан-Диего заразились у Сиэтла, и другим городам тоже начинает нездоровиться, так как самые зрелищные жилищные пузыри в Америке столкнулись с реальностью.





Согласно опубликованному сегодня утром индексу цен на жилье Кейса – Шиллера (S&P CoreLogic Case-Shiller Home Price Index), цены на жилье в агломерации Сиэтла в декабре упали на 0.6% относительно ноября и на 5.7% относительно пика, зафиксированного в июне 2018 г., – крупнейший шестимесячный спад со времени шестимесячного спада, закончившегося в феврале 2012 г., на дне Жилищного спада №1. Сейчас индекс на самом низком уровне с февраля 2018 г. После захватывающего скачка в июне индекс все еще на 5.1% выше, чем год назад, и на 27% выше пика Жилищного пузыря №1 в Сиэтле (июль 2007 г.). Да, это не обвал, но явное сдувание.

Далее идет описание ситуации в других городах САСШ. И вывод:

Все всегда сводится к следующему: как тонко ни режь, все равно у каждого ломтика две стороны. Когда цены на жилье падают после жилищного пузыря, многие оказываются в проигрыше. Другими словами, надувать Пузырь Недвиги больше нечем.



С выводами буду краток - процесс идет. Нет, не делания Америки великой вновь. А совершенно обратный.

Tags: Америка, Кризис, Песец, новости, экономика
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 29 comments