Goldman Sachs: ФРС напечатает $240 млрд для рынков и бюджета США
Федеральная резервная система США в ноябре запустит новую, четвертую за последние 10 лет программу выкупа активов на рынке, прогнозируют аналитики Goldman Sachs. Чтобы ликвидировать нехватку долларовой ликвидности, пополнить резервы банков и дать им возможность снова активно покупать американский госдолг, ФРС придется заливать в систему по 60 млрд долларов в месяц, считают в GS. Фаза активной долларовой эмиссии может продолжиться как минимум 4 месяца, по итогам которых ФРС напечатает 240 млрд долларов.
Таков был прогноз за пару дней до запуска Печатного Станка. Но все оказалось куда печальней.

Сначала ФРС увидела перспективу рецессии в экономике США. Угу, на четвертый день Зоркий Сокол заметил, что в сарае одной стены нет..
Федеральная резервная система (ФРС) отметила увеличение понижательных рисков в американской экономике и повышение вероятности рецессии, свидетельствует протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) от 17-18 сентября. "Слабость в сфере капиталовложений бизнеса и обрабатывающей отрасли с начала года могут указывать на то, что рост ВВП будет слабее, чем предусматривает текущий прогноз", - отмечается в документе. Текущий прогноз предусматривает рост американской экономики чуть более чем на 2% в 2019 и 2020 гг. и чуть менее чем на 2% в 2021 и 2022 гг., пишет "Интерфакс". Кроме того, несколько участников указали на существенное повышение вероятности рецессии в США. Угу, некоторые даже открыто заявляли о том, что промышленная рецессия по факту уже наступила.
И вот буквально через пару дней случилось давно ожидаемое.
США запускают печатный станок: ФРС объявила QE на $510 млрд
Печатный станок Федеральной резервной системы США, пять лет стоявший в режиме ожидания, снова будет запущен на полную мощность. С 15 октября ФРС начнет выкупать на рынке краткосрочные казначейские облигации (сроком до 1 года) на сумму 60 млрд долларов в месяц, говорится в опубликованном в пятнице релизе Федерального резервного банка Нью-Йорка. Операции продлятся как минимум до конца второго квартала 2020 года. Таким образом, их общий объем составит 510 млрд долларов. Согласно графику на сайте ФРБ Нью-Йорка, на ближайший месяц запланировано 8 операций по 7,625 млрд долларов каждая.
То есть, таки по 60 ярдов в месяц, как и предсказывали. А вот итоговая сумма выходит в два с копейками раза больше. Для начала. Интересно, как скоро она начнет увеличиваться и с какой скоростью?
Теперь ждем снижения ставок 30 октября. А затем практически наверняка и в декабре.
Веселым и увлекательным будет год 2020-й. Похоже, что две двадцатки запомнятся потомкам ой как надолго..