Серый Крокодил (grey_croco) wrote,
Серый Крокодил
grey_croco

Category:

Мировой автопром - падение продолжается

Состояние мирового автопрома - превосходный индикатор общего состояния мировой экономики. Что неудивительно, поскольку она основана на потребительстве, а автомобиль - один из самых потребляемых товаров. И если продажи машин и прибыль производителей падают по всему миру, это однозначный признак вползания в рецессию и кризис.

Чистая прибыль Mitsubishi Motors упала в первом полугодии в 20 раз

Чистая прибыль японского автоконцерна Mitsubishi Motors, приходящаяся на акционеров головной компании, упала в первом полугодии 2019-2020 финансового года, завершившегося 30 сентября, в 20 раз до 2,598 млрд иен ($23,9 млн). "Мы пересмотрели свой совокупный финансовый прогноз на 2019-2020 финансовый год на фоне сокращения оптового оборота и пересмотренных обменных курсов, исходя из текущих условий", - подчеркивает Mitsubishi Motors.

У другого японского производителя ненамного лучше.

Чистая прибыль Nissan в первом полугодии финансового года упала почти в 4 раза

Чистая прибыль японского автопроизводителя компании Nissan Motor, приходящаяся на акционеров, по итогам первого полугодия 2019-2020 финансового года упала в 3,7 раза к уровню прошлого года и составила 65,4 млрд иен (около $600 млн), говорится в отчете компании. За минувшее полугодие компания продала 2,501 млн автомобилей по всему миру, что на 6,8% ниже показателя годичной давности. В Европе, включая Россию, продажи Nissan сократились на 19,7% до 265 тыс единиц.

В Европе прибыли автопрома не так резко, но тоже падают.

Прибыль BMW сократилась в январе-сентябре на 36,3%

Чистая прибыль немецкой Bayerische Motoren Werke AG (BMW) сократилась в январе-сентябре на 36,3% в годовом выражении до 3,536 млрд евро, следует из отчетности компании.

Есть, правда, и компании, увеличившие продажи. Но в целом, общий вектор - спад. Как и в Китае, где эта тенденция продолжается уже почти полтора года.

Продажи автомобилей в Китае в октябре сократились на 6%

Продажи пассажирских автомобилей в Китае в октябре снизились на 6% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее до 1,87 млн, свидетельствуют данные Китайской ассоциации пассажирских автомобилей (China Passenger Car Association, CPCA). Падение продаж было отмечено по итогам 16 из последних 17 месяцев. Лишь в июне этого года продажи машин выросли, что было связано с крупными скидками, предлагавшимися дилерскими центрами. Продажи легковых автомобилей в октябре упали на 9,1%, внедорожников - на 0,7%, мини-вэнов - на 20,6%, отмечают в CPCA. Продажи автомобилей в Китае традиционно являются высокими в сентябре и октябре, и тот факт, что в этом году продолжается их снижение, подчеркивает глубину кризиса на китайском автомобильном рынке.

И кстати, продажи автомобилей на новой энергии в Китае могут упасть в этом году из-за сокращения субсидий. Как только государство перестало поддерживать искусственную накачку пузыря, так он сразу и начал сдуваться.

В этом году в Китае может быть продано меньше автомобилей на новой энергии (NEV), чем в прошлом году, сообщает Reuters со ссылкой на представителя Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM). Ранее ассоциация сообщила, что продажи NEV в октябре упали на 45,6% в годовом выражении после снижения на 33% в сентябре. Как сообщали "Вести.Экономика", после нескольких лет бурного роста в секторе правительство Китая приняло решение сократить субсидии на покупку транспортных средств на новых источниках энергии в среднем на две трети начиная с этого года.

А вообще, в этом году продажи автомобилей в Китае могут упасть аж на целых 8%. То есть, падение в следующие два месяца только ускорится.

В октябре упали продажи авто и в России. Неудивительно, общие тенденции - они повсеместные.

Продажи автомобилей в России в октябре сократились на 5,2%

В октябре 2019 года продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России сократились на 5,2%, сообщает «Ассоциация европейского бизнеса» (АЕБ). За минувший месяц объем российского авторынка составил 152 тыс. автомобилей, что на 8,3 тыс. машин меньше, чем в октябре 2018 года. Общий объем рынка новых автомобилей в России в 2019 году составил 1,4 млн шт., что на 2,4% меньше, чем в январе-октябре 2018 года.

Как видите, картина совершенно однозначная. Называется "Движение вниз". И не думаю, что тут поможет стимулирование в виде всяких скидок и субсидий. Разве что на месяц-другой.

Ибо при остановке сердца нашатырь бессилен.

Tags: Кризис, новости, экономика
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments