
Буду честен - я предполагал, что это случится где-то в августе-сентябре. Но видимо, сильно уж оголодал пухнастый.
А началось все с того, что мировые цены на нефть рухнули на 31%. И случилось это всего за одни сутки.
Стоимость нефти марки Brent в первый рабочий день после распада сделки ОПЕК+ рухнула почти на треть, до 31,43 доллара за баррель, свидетельствуют данные торгов. На минимуме в 01.02 мск баррель североморской смеси подешевел сразу на 14 долларов, потеряв в цене 31%. Стоимость нефти марки WTI упала на 27%, до 30,27 доллара за баррель. К 01.23 мск Brent отыграла часть падения и торгуется по 35,6 доллара (падение на 21%). В 01.23 стоимость достигает 32,9 доллара.
Хорошее такое падение. Не припомню такого вообще. Но как говорят, нефть может подешеветь и до 20 долларов. Все может быть, хотя все же если это и случится, вряд ли на сильно длительное время. Но 30 баксов за бочку - вполне реально, что будет надолго.
А вот обвал Доу Джонса помню. 1987-й год. Но тогда вообще все было сурово - на целых 20% за день. Сейчас меньше, но ведь и значения индекса далеко не те..
Обвал фондовых индексов приостановил торги в Нью-Йорке
Нью-Йоркская фондовая биржа приостанавливала торги на 15 минут из-за обвала основных индексов более чем на семь процентов, вскоре после их возобновления спад оставался таким же, однако затем несколько замедлился — до 5-5,8 процента, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 17:12 (мск) индекс Dow Jones Industrial Average (DJIA) падает на 5,75 процента, до 24378,17 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 5,05 процента, до 8142,51 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 5,55 процента, до 2808,85 пункта. Основные фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник закрылись падением на три-семь процентов, а в Европе открыли торги обвалом на шесть-девять процентов. Сходную динамику демонстрировали и биржи стран Персидского залива, Египта и других стран.
Bank of America: -14,78%.
JPMorgan Chase: -11,74%.
The Goldman Sachs: -10,25%.
Morgan Stanley: -11,26%.
Индустрия:
General Electric: -12,77%.
Ford Motor: -7,70%.
General Motors: -10,60%.
Да, третий в истории САСШ биржевой обвал. За все два века существования NYSE.
Но куче всего обвалился американский нефтегазовый сектор.

Воистину, черный вторник для черного золота. А вот обычное золото, наоборот - резко пошло верх.
Нефть обвалилась, золото пошло вверх
К окончанию торговой сессии японский индекс Nikkey обрушился более чем на 5 процентов. Впервые с января прошлого года он пробил психологически важный барьер в 20 тысяч пунктов. TOPIX, фиксирующий курсы акций в элитной первой секции биржи, снизился более чем на 5,6 процентов. Продажи японских бумаг подтолкнуло и укрепление йены относительно доллара. Паника среди японских инвесторов во многом спровоцировала и исторический обвал рынка Австралии. Худшее падение с кризисного 2008 года и для индекса S&P/ASX 200, и для австралийского доллара. В какой-то момент австралийская валюта потеряла 5 процентов за 20 минут. Вот так вот и выглядит цепная реакция..
Южнокорейский KOSPI, еще на прошлой неделе демонстрировавший тенденцию к росту, в этот понедельник вновь в красной зоне. Минус 3,8 процентов, это минимум с августа 2019 года. Падение на всех азиатских фондовых площадках — Гонконга, Тайваня, Сингапура, Таиланда, Вьетнама.
..антирекорд на европейском рынке ожидаемо у Италии. Фондовый индекс упал более чем на 9 процентов. Индекс Лондонской фондовой биржи сразу после открытия торгов потерял 8,8 процентов.
Неслабо, да. Интересно, каким будет продолжение? Или все же, завтра ждать отскока дохлой кошки?
Ну а что делают, когда начинается реальная паника? Свистать всех в золото, спасайся, кто может!
Инвесторы уходят в валюту и вкладываются в наиболее надежные активы. Стоимость золота на фоне ослабления нефти пошла вверх и даже обновила максимум последних 8 лет – 1700 долларов за тройскую унцию. И уже скоро следует ждать 2 тысячи за унцию. Которые далеко не будут пределом.
Вот так вот и приходят реальные Песцы. Даже если их и ждешь, момент своего Явления они выбирают сами.
И недаром так упорно Сами Знаете Кто закачивал бабло в некий Фонд, доведя его почти до цифры 600 ярдов. Теперь их на 10-11 лет минимум хватит, в отличие от остальных участников Больших Гонок за выживание. А ведь победителем станет тот, кому удалось не упасть дольше других..
Надо же, не только октябрь может быть плохим месяцем для буржуинов. А ведь его прошло всего меньше трети.
З.Ы. Интересно, как скоро ФРС снова сбросит ставку? Это ведь их последние патроны..
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →