Есть рекорд всех времён и народов. 0,5 триллиона долларов в неделю
Есть рекорд. США добавили 0,5 триллиона долларов за неделю. Не взяли в долг, брать квадрильоны по деривативам стало привычным. Они их напечатали. Денежный агрегат М1 именно про это. Все ждут прорыва инфляции. А инфляция, это в первую очередь увеличение предложения денег. Кредит, скорость оборота, мультипликатор, это всё производные величины. В основе лежат доллары. И их начали печатать со скоростью 0,5 триллиона долларов в неделю. С 16 ноября, когда было жалких 5733 миллиарда USD, к 23 ноября уже 6231 миллиард.

Обратите внимание, что хотя в нынешнем году график резко скакнул вверх, тенденция уже достаточно старая, просто раньше шло равномерно. А сейчас пробой просто феерический.
..с учётом снизившейся скорости оборота этого агрегата, допечатка просто необходима, чтобы формула Фишера осталась в равновесии. Но причины? Что и в каком порядке ломается в отлаженном механизме экспорта инфляции? Ведь в былые времена и мультипликатор доходил до 17 и скорость оборота была выше 10, а теперь всё сдулось. Сейчас принтер электронный, поэтому он не перегреется и краски с бумагой хватит, но что, чёрт побери, происходит?
А происходит финальная стадия Песца-по-зимбабвийски, который детально расписал в трех своих статьях Спайдел (Spydell).
Как мир постепенно сходит с ума?
Эти безумцы осатанели чуть менее, чем полностью – особенно монетарные власти. Пока они окончательно не разрушат финансовую и экономическую систему через инфляционный шок и надувание пузырей, они не двинут назад в своих попытках войти в мир сказочных грез вечного двигателя. На 3 сентября по интегральному комплексу корпоративных метрик, рынок на треть выше, чем был в 2000 году, а тогда эта была вершина самого грандиозного пузыря столетия! Сейчас хуже, намного хуже. Все это не могло произойти без невероятного монетарного допинга, который уже приближается к 8 трлн долл, что в разы превышает весь экономический ущерб бизнеса из-за ограничений.
Статьи большие. так что полностью читайте и по ссылкам. Здесь дам только их вступление, ну и выводы.
Вера в бессмертие
Монетарное безумие на марше. Лучшая иллюстрация того, насколько далеко они зашли — это демонстрация темпов прироста активов ведущих ЦБ за последние 9 месяцев в сравнении с предыдущими кризисами. 8.34 трлн от ФРС, ЕЦБ, Банка Японии, Банка Англии, Швейцарского Нацбанка, ЦБ Канады и ЦБ Австралии. В конце месяца будет 8.5 трлн. До этого самые высокие 9-месячные импульсы были в декабре 2008 на уровне 2.4 трлн, 85% из которых были кредитные линии и своп линии (последние образуют двойной счет).
Да, мировая финансовая система сейчас по факту работает в режиме «завтра не наступит никогда». Вот только это вряд ли (с)
Ох, и долбанет скоро. Они пытаются стравливать адовое инфляционное давление через надувание пузырей везде, где это только возможно. Цены на недвижимость растут рекордными темпами, капитализация глобальных рынков в пятницу уверенно превысила 100 трлн долл, а пузыри в криптовалютах поймали дух реванша из 2017-2018. Де-факто, это попытка транспонирования «физической» инфляции в реальном мире в «виртуальную» инфляцию в финансовом мире. На следующем этапе произойдет частичная конверсия и это будет началом конца нынешней монетарной конфигурации. За последние 100 лет нигде и никогда не было подобного ошеломляющего безумия в контексте масштаба, скорости и скоординированности – полный отрыв от реальности и тотальный отвал башки )) В буквальном смысле на полном серьезе без какого либо передергивания. По совокупности факторов, столь масштабного и быстрого отклонения от фундаментальных факторов не было никогда – ни в 1926-1929, ни в 1996-2000.
Угу, от безысходности начали опять надувать крипту. "Откопали стюардессу", да. Но она уже явно протухла..
Я убежден, что мы близки к кульминации. Ядерный реактор близок к прорыву, и их начнет активно бросать из сторону в сторону, как любой коллапсирующий объект. То, что Россия не вовлечена прямым образом в это безумие, не значит, что нас не накроет. Не так как западный мир, но накроет и еще как, но в другой форме.
..Вера в бессмертие и изобретение вечного двигателя двигает монетарные власти в своем безрассудстве, но по всем признакам, это и есть та кульминация, которые многие ожидали. Долговую проблему стабилизирует 170% монетизация гос.долга – это когда выкупают весь вновь созданный госдолг и еще сверху 70% в подарок. И это все при околонулевых ставках, что нормализует сумму обслуживания долга. Любые перебои в монетизации госдолга неизбежно вызовут проблемы в размещениях, а инфляционное давление вынудит монетарные власти запустить реверс по всем фронтам, в том числе через рост процентных ставок. Поэтому на вопрос, какой главный стабилизирующий фактор в системе, отвечаю – низкая инфляция, которая позволяет поддерживать монетарное бешенство в терминальной фазе. И именно инфляция — это последний рубеж, который держит систему. Прорыв по этому фронту означает инициализацию неуправляемых и крайне фатальных последствий для системы.
..В режиме безлимитных транквилизаторов и наркотического бреда, когда включили чит мод «бессмертие» ситуация кажется безмятежной и безопасной. А херли то, когда монетарные власти указанных стран лупят из всех стволов с явным перехлестом. Увеличение долга на 7.5 трлн, а за 10 месяцев вдолбили в рынок уже почти 9 трлн QE. Другими словами, все бюджетные стимулы были профинансированы из воздуха. Полностью и еще подарков на 20-25% сверху, как минимум. Они убеждены, что чит мод «бессмертие» бесконечен, безопасен и полностью легален. С чем, собственно, их можно и поздравить, но скоро наступит время Великой Смуты.
Мне интересно только одно - когда именно прорвет инфляцию? Если Альцгеймера-таки продавят в пердизенты пока еще Соединенных Штатов, это случится еще в следующем году. Если нет - возможны варианты. Но сам прорыв и последующий за ним обвал - уже совершенно неотвратимы.