Одесса. Воспоминание о прошлом.. или о будущем?
А тем временем, на просторах этого самого вашего интернета появился вот такой вот мультимедийный проект от МО РФ:
Одесса обрела свободу
Одесская наступательная операция 1944 года (26 марта – 14 апреля 1944 г.), начавшая с освобождения Николаева, стала крупным успехом Красной армии по разгрому приморской группировки немецко-фашистских сил между реками Южный Буг и Днестр, и позволила освободить стратегически важный город и порт на побережье Черного моря – Одессу.

9 апреля 1944 года в 18:00 войска 5-й ударной армии уже сражались в северной части города, штурм которого не прекратился и в ночное время: «Противник в течение ночи и утра 10.4.44, ведя уличные бои в г. Одесса, стремился обеспечить полную эвакуацию войск и оборудования, но в результате решительных действий войск армии к 10:00 10.4.44 был выбит из города Одесса. Остатки разбитых частей немцев и румын поспешно отошли в юго-западном направлении».
И если кто-то полагает, что это было сделано просто так - я над ним глубоко и искренне посмеюсь.
"Мы еще как следует и не начинали" (с)
Одесса обрела свободу
Одесская наступательная операция 1944 года (26 марта – 14 апреля 1944 г.), начавшая с освобождения Николаева, стала крупным успехом Красной армии по разгрому приморской группировки немецко-фашистских сил между реками Южный Буг и Днестр, и позволила освободить стратегически важный город и порт на побережье Черного моря – Одессу.

9 апреля 1944 года в 18:00 войска 5-й ударной армии уже сражались в северной части города, штурм которого не прекратился и в ночное время: «Противник в течение ночи и утра 10.4.44, ведя уличные бои в г. Одесса, стремился обеспечить полную эвакуацию войск и оборудования, но в результате решительных действий войск армии к 10:00 10.4.44 был выбит из города Одесса. Остатки разбитых частей немцев и румын поспешно отошли в юго-западном направлении».
И если кто-то полагает, что это было сделано просто так - я над ним глубоко и искренне посмеюсь.
"Мы еще как следует и не начинали" (с)