Российские ученые предлагают построить в Подмосковье Большой линейный коллайдер электронов и позитронов, еще более мощный, чем Большой адронный коллайдер (БАК), по кольцу которого накануне был успешно проведен первый пучок протонов. Как передает Newsru.com, об этом заявил на пресс-конференции академик Виктор Матвеев.
По его словам, Большой линейный коллайдер электронов и позитронов представляет собой два протяженных линейных ускорителя, сталкивающих пучки электронов и позитронов. Для его работы не потребуется мощных магнитов для отклонения летящих со световой скоростью пучков частиц, это упрощает его конструкцию.
«Российские ученые, работающие в рамках Объединенного института ядерных исследований в Дубне, выступили с предложением к мировому сообществу с идеей о сооружении такого ускорителя в России, конкретно на территории Московской области», — сказал Матвеев, добавив, что международный комитет по подготовке сооружения такого ускорителя очень серьезно отнесся к этому предложению.
«Они... прислали очень влиятельную делегацию в Дубну, которая детально изучила предложение, обследовала предлагаемые места, и считает, что это одно из наилучших мест в мире для такого рода сооружения», — сказал академик.
По его мнению, участие в таком проекте дает стране, на территории которой сооружается такой объект, возможность крупного скачка как в области фундаментальных исследований, так и в сфере технологий. Кроме того, это позволит подключить молодых людей на своей территории к участию в такого рода проектах, а Россия сейчас крайне нуждается в обновлении кадров.
http://www.rosbalt.ru/2008/09/11/522884.html
А что, хорошая идея! Я даже могу подсказать наилучшее место размещения Коллайдера.
З.Ы, Как раз в тему!
Большой адронный коллайдер, длиной 27 километров был построен за 10 миллиардов долларов.
На эти же деньги можно построить 13 (!) километров четвертого транспортного кольца в Москве по цене на сегодняшний день.
Так что - КОЛЛАЙДЕР ВМЕСТО КОЛЬЦА!
ВДОЛЬ МКАД :))