Category:

День Бомбы.

30 октября 1961 года в 11:32 по московскому времени на полигоне Новая Земля было произведено испытание самого мощного взрывного устройства, когда-либо созданного человечеством.

Это устройство было названо Царь-Бомба или Кузькина мать.



Бомба была сброшена на парашюте площадью 1600 кв.м. со специально переоборудованного бомбардировщика ТУ-95B. Сброс произошел с высоты 10.5 км. Взрыв - на высоте 4 км через 187 секунд. За это время бомбардировщик успел уйти от места взрыва примерно на 45 км.

Мощность взрыва составила около 58 Мт. Диаметр огненного шара составил почти 5 км. Вспышку можно было наблюдать на расстоянии 1000 километров. На растоянии 300 километров она была ярче солнца.






Вид с самолета-наблюдателя.

Экипажем самолета командовал майор А.Е. Дурновцев. После испытания ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Так же ему было присвоено воинское звание подполковник.




Общий вид сверхбомбы. Ее вес составил 27 тонн, длина - 8 метров, диаметр - 2 метра.




Бомба начала падать на цель.




Место испытания.


Ну и конечно же..

promo grey_croco august 31, 2013 20:26 12
Buy for 100 tokens
1957 год стал не только годом, когда СССР запустил в космос первый в мире искусственный спутник. Тогда же, одновременно с проникновением в звездный океан, мы начали изучение и другого океана - Мирового. И для этого был использован весьма необычный для тех времен способ.. "Северянка". Первая…