Лондон и Амстердам готовят иск против Рейкьявика.
Правительства Соединенного Королевства и Нидерландов готовят иски против Исландии, отказывающейся вернуть 4 млрд евро, полученные после коллапса сберегательного банка Icesave.
К столь решительным мерам британские и голландские власти подтолкнул референдум, в ходе которого жители Исландии отвергли предложенный Рейкьявиком план возврата долга. Лондон выразил разочарованием в связи с результатом голосования, а министр финансов Голландии подчеркнул: время переговоров кончилось.
Я вот тоже не понимаю - с какого хрена граждане страны должны из своего кармана платить долги частных банков иностранцам? Пущай те конкретно с банкирами разбираются и долги лично у них выбивают.
Кстати, любопытно, что именно эти в этих двух странах (Англия и Голландия) четыре столиетия назад возникли первые транснациональные финансовые корпорации, ставшие фактически государствами в государствах. Речь идет об Ост-Индийских компаниях, основанных, кстати, практически в одно время. Их основатели тоже опутывали долгами другие страны, заставляя расплачиваться с процентами. А еще они вовсю торговали опиумом.
Прошли века, но методы деятельности их наследников остались неизменными. Пусть они и несколько видоизменились.