Categories:

Этот фантастический мир 50-70 годов.

К стыду своему должен признаться, что несмотря на свое увлечение фантастикой об этом фильме узнал совсем недавно. А посмотрел только вчера.



"Безмолвная звезда". Фильм 1959 года, производства ГДР-Польша, с участием СССР.

Экранизация романа Станислава Лема "Астронавты" (1950 год) о полете на Венеру.

И вообще, как оказалось, в соцстранах в свое время снимали вполне приличную для своего времени кинофантастику.





"Приключения в космосе". 1970 год. Производство ГДР-Польша с участием СССР. Здесь снимался Евгений Жариков (тот, что был в главной роли сериала "Рожденная революцией"). Но больше всего было странно увидеть Гойко Митича в скафандре. Чингачгук в космосе.. :))




"Эоломея". 1972 год. Производство ГДР при участии СССР и БНР. Здесь снимался Всеволод Санаев.




"В пыли звезд". 1976 год. Производство ГДР, при участии ЧССР и Румынии. В начале 80-х годов показывали по нашему телевидению поздним вечером.



Вообще же когда смотришь кинофантастику этого периода (примерно с 1950 по 1980 годы) испытываешь двойственные чувства. С одной стороны слишком уж безудержный оптимизм, определенная наивность, да и в техническом плане сейчас это выглядит несколько слабовато (хотя последнее в разной степени, есть вполне приличные фильмы и по нынешним временам). Причем, касается все это не только наших фильмов (производства соцстран), но и буржуйских (та же "Космическая Одиссея", например). Но с другой стороны..

В общем, будь у меня выбор, предпочел бы жить в мире, показанном в том кино, а не в нынешней реальности. Увы, на рубеже 70-80-х годов наступил перелом. К нам он пришел несколько позже, во второй половине 80-х, когда "процесс пошел".

Сейчас же большая часть человечества отказалась от мечты о звездах. Только вот как бы ему теперь не пришлось вернуться в Средневековье со всеми его прелестями. Хотя все же шанс на звездное будущее еще не потерян. Вот только жаль потерянного впустую времени..
promo grey_croco 八月 31, 2013 20:26 12
Buy for 100 tokens
1957 год стал не только годом, когда СССР запустил в космос первый в мире искусственный спутник. Тогда же, одновременно с проникновением в звездный океан, мы начали изучение и другого океана - Мирового. И для этого был использован весьма необычный для тех времен способ.. "Северянка". Первая…