Вопросы:
1.В каком городе Вы жили или бывали в первой половине 1980-х гг.?
2.Сколько было в этом городе центральных колхозных рынков? Как далеко они были от Вашего дома?
3.Как часто и с какой целью Вы там бывали?
4.Что именно Вы там покупали и насколько часто? По каким ценам?
5.Что продавалось на центральных колхозных рынках?
6.Обвешивали ли Вас?
7.Были ли на продавцах фартуки, форма?
8.Какими были отношения между продавцами и покупателями?
9.Какой национальности были продавцы?
10.Сохранились ли сегодня эти рынки? Как изменилась торговля на них, что стало лучше, что хуже?
Мои ответы:
1. Одесса.
2. 3 достаточно крупных рынка в пределах 20-25 минут (в том числе и Привоз :)). Всего же в городе в то время было по крайней мере 6 больших рынков. Сколько небольших, не знаю.
3. 1-2 раза в неделю. Покупать, естественно. Когда с родителями или с бабушкой, когда сам.
4. Сам - овощи-фрукты, крупы, фасованные товары. Вообще же покупали продукты и ряд хозяйственных товаров.
5. Практически все продукты и ряд хозяйственно-бытовых товаров.
6. Бывало, но редко. Если сравнивать с сегодняшней ситуацией, так можно считать, что практически не обвешивали.
7. Зависело от рынка. В целом, 50 на 50.
8. Нормальные. Продавцы продавали, покупатели покупали. Скандалы бывали крайне редко.
9. Процентов 90 украинцы и русские. Остальные - молдаване, болгары и т.п. Гостей с Кавказа очень мало (гранат, мандарины и т.п.), еще было небольшое количество из Средней Азии. Продавали изюм, курагу, и т.п.
10. Да, все сохранились. Ассортимент стал больше (добавились всякие тропические овощи-фрукты), еще ряд товаров. Плюс кое-где стали продавать и промтовары. Контроль за ситуацией стал гораздо хуже, обслуживание покупателей - тоже. Обвес и обсчет выросли на порядок. Да, ЛКНы теперь в гораздо большем количестве и другие лица "неславянской национальности" тоже. И с каждым годом все больше.
А вы что вспомните, друзья?