Элитное жилье Лондона и его новые владельцы
В ближайшие 10 лет в самых престижных и дорогих жилых кварталах Лондона будут построены свыше 15 тысяч домов стоимостью более 38 млрд фунтов стерлингов. Объем начатого строительства на 70% превысил уровень годовой давности, говорится в докладе исследовательской компании EC Harris. Новые дома займут территорию площадью около 186 гектаров.
Спрос на жилье класса «люкс» обеспечивают клиенты из Европы и стран Азии, которые пытаются найти надежное приложение для своих денег в период кризиса. Приток денег привел к стремительному росту цен, что побуждает к инвестициям в элитное жилье новых девелоперов, инвестфондов и богачей.
Цены на элитное жилье в британской столице с марта 2009 года выросли 49%, подсчитали в агентстве Knight Frank. Цены вверх толкал почти исключительно спрос с стороны иностранных покупателей.
Любопытно было бы узнать, какой процент покупателей элитного лондонского жилья занимают граждане всяких там самостийных бантустанов СНГ?
Вот такой вот современный либеральный глобальный капитализм. Грабь у себя дома и вкладывай наворованное в один собственное будущее в местах для избранных. И пока ты это делаешь - на любые твои художества будут закрывать глаза. Ибо "деньги не пахнут".
И пока существует такая система, деление на первый и третий мир не только сохранится, но и будет становиться все более контрастным. Ведь второго мира, который позволял сохранять определенный баланс, больше нет. А значит, о каком-либо развитии или модернизации можно забыть.. разумеется, если не менять эту самую систему.
З.Ы. Ну и конечно же - добрый боженька, покарай Британию! Или по крайней мере, убей там, пожалуйста, всех владельцев элитного жилья. Да и не только там..