? ?

Каждому - свое

Имперский бронепоезд на запасном пути

Previous Entry Share Flag Next Entry
Цитата
croco
grey_croco
"Граждане! Если бы мы могли жить без жен, не было бы у нас никаких хлопот. Но коль скоро природа установила так, что с женами жить трудно, а без них невозможно, думать следует скорее о продолжении рода, а не о быстротечном индивидуальном наслаждении".


Метелл Македонский, римский цензор, 2 век до н.э.


И он оказался прав. Как только римляне стали в первую очередь думать о быстротечном индивидуальном наслаждении, Римская Империя очень быстро пошла к своему прискорбному финалу.




  • 1
Какой-то древнегреческий фанат однополой любви вообще предлагал пользоваться традиционным способом только для продления рода, а все остальное время каждый пол бы варился в своем соку, настолько развести удовольствия и необходимость продолжения рода. Но это же греки, что с них взять, с их утопическими тремя рабами у каждого.

Мелочи-с.

Скопцы решали проблему куда кардинальнее, да.

Причем, трое рабов - у самого бедного! Обычно их должно было быть 9-10, не меньше.

Вы уже положили данный элемент самореализации да на алтарь Его Величества Государства? =)

А кто у вас за Его Величество? :)

Да, как только они обабились это и произошло.

ИМХО, причина перепутана со следствием. Не желание индивидуального наслаждения ослабляет нацию, а слабость духа есть причина неспособности заботиться о семье да и вообще создавать ее.

Ну, с духом в I веке до нашей эры у римлян было еще все порядке. Воевали они отменно и призывать варваров на службу им пока не требовалось. Хотя упадок и здесь уже начался, да. Но процесс этот был не быстрый и растянулся на пару столетий.

На мой взгляд, оба процесса шли параллельно, взаимно влияя друг на друга. В результате получился синергетический эффект.

Нет, конечно же, одно другому не мешает :)) Но сейчас приоритеты все же сильно ушли в сторону от нормальных. Тут баланс нужен :)

Совпало во френдленте про римские дела...

Пользователь valery_brest_by сослался на вашу запись в «Совпало во френдленте про римские дела...» в контексте: [...] Цитата [...]

историки, такие историки... напридумывали всякой ерунды, а мы теперь цитируем и принимаем за истину... это не к тому, что я не согласен со смыслом фразы, вполне даже согласен, но я не приемлю такой давности этой фразы, ибо с расстояния в 2,2 тысячи лет дойти до нас она никаким образом не могла... такому высказыванию я бы дал лет 300-400 - не больше...

Эта фраза была процитирована в указе императора Августа, касающегося как раз вопросам регулирования морали. А указ этот сохранился полностью.

А что єто за картина??

Точнее - "Падение империи". Томас Коул, 1836 год.

  • 1