Суд чести над безродными космополитами или имеет ли наука географические границы?
Этот фильм я нашел совершено случайно, составляя список послевоенного отечественного патриотического кино. Аннотация меня заинтересовала, и я решил посмотреть его.
А посмотрев - рекомендовать его вам.

"Суд чести". 1948 год. Премьера состоялась 25 февраля 1949 года. Фильм был удостоен Сталинской премии I степени 1949 года. В том же году картина заняла в прокате третье место (15 миллионов 200 тысяч зрителей.
В качестве основы для сценария была использовала пьеса «Закон чести», которая была рекомендована Политбюро ЦК ВКП(б) к экранизации в июне 1948 года. В аннотации к фильму отмечалось: «Фильм о борьбе с проявлениями низкопоклонства перед буржуазной наукой, о воспитании чувства высокого общественного долга, преданности интересам советского государства и о национальном достоинстве советских людей».
Краткое содержание:
Советские учёные-биохимики профессора Лосев и Добротворский сделали научное открытие, позволяющее эффективно бороться с болью. Находясь в научной командировке в США, учёные делятся результатами исследования с коллегами из США (на деле оказавшимися бизнесменами и разведчиками), опубликовав там статью о ещё не завершенном труде своего коллектива.
По возвращении учёные были подвергнуты критике. Однако учёные настаивали на том, что «наука не имеет границ» и что знание должно принадлежать всему человечеству. В итоге ученые были осуждены за космополитизм и наказаны по решению Суда чести. Добротворский раскаивается в своём поступке.
Вот ссылка на просмотр фильма в онлайне:
http://kinofilms.tv/film/sud-chesti/40467/
Знаете друзья, чем меня так затронул этот фильм?
Я ведь тоже когда-то считал, что "наука не имеет границ" и был сторонником теории конвергенции. Давно, когда еще учился..
Да вот только с тех пор много чего случилось, что помогло мне преодолеть эти заблуждения.
А сейчас всякий, кто не слепой, прекрасно видит, что сегодня дело идет к тому, что наука будет заперта в границах. Только не географических, а патентных. Достаточно вспомнить патентование генов. И многое другое..
А ведь об этом говорили уже 65 лет назад..
Один из наиболее понравившихся мне фрагментов фильма. Особо обратите внимание на последнюю минуту этого видео.
СССР Инкорпорейтед. Фирма с 200 миллионами акционеров. То, к чему мы шли и что было настоящей угрозой для хозяев Запада.
Смотрите фильм. Он правильный и нужный. Жаль только, что понимать это начинаешь через десятилетия после его выходы на экраны..
А посмотрев - рекомендовать его вам.
"Суд чести". 1948 год. Премьера состоялась 25 февраля 1949 года. Фильм был удостоен Сталинской премии I степени 1949 года. В том же году картина заняла в прокате третье место (15 миллионов 200 тысяч зрителей.
В качестве основы для сценария была использовала пьеса «Закон чести», которая была рекомендована Политбюро ЦК ВКП(б) к экранизации в июне 1948 года. В аннотации к фильму отмечалось: «Фильм о борьбе с проявлениями низкопоклонства перед буржуазной наукой, о воспитании чувства высокого общественного долга, преданности интересам советского государства и о национальном достоинстве советских людей».
Краткое содержание:
Советские учёные-биохимики профессора Лосев и Добротворский сделали научное открытие, позволяющее эффективно бороться с болью. Находясь в научной командировке в США, учёные делятся результатами исследования с коллегами из США (на деле оказавшимися бизнесменами и разведчиками), опубликовав там статью о ещё не завершенном труде своего коллектива.
По возвращении учёные были подвергнуты критике. Однако учёные настаивали на том, что «наука не имеет границ» и что знание должно принадлежать всему человечеству. В итоге ученые были осуждены за космополитизм и наказаны по решению Суда чести. Добротворский раскаивается в своём поступке.
Вот ссылка на просмотр фильма в онлайне:
http://kinofilms.tv/film/sud-chesti/40467/
Знаете друзья, чем меня так затронул этот фильм?
Я ведь тоже когда-то считал, что "наука не имеет границ" и был сторонником теории конвергенции. Давно, когда еще учился..
Да вот только с тех пор много чего случилось, что помогло мне преодолеть эти заблуждения.
А сейчас всякий, кто не слепой, прекрасно видит, что сегодня дело идет к тому, что наука будет заперта в границах. Только не географических, а патентных. Достаточно вспомнить патентование генов. И многое другое..
А ведь об этом говорили уже 65 лет назад..
Один из наиболее понравившихся мне фрагментов фильма. Особо обратите внимание на последнюю минуту этого видео.
СССР Инкорпорейтед. Фирма с 200 миллионами акционеров. То, к чему мы шли и что было настоящей угрозой для хозяев Запада.
Смотрите фильм. Он правильный и нужный. Жаль только, что понимать это начинаешь через десятилетия после его выходы на экраны..